Братское кладбище

День памяти подводников.

7 апреля, в день празднования Благовещения Пресвятой Богородицы, в России чтят память подводников, погибших при исполнении воинского долга. В этот день в 1989 году погибла атомная подводная лодка Северного флота «Комсомолец».

Трагедия произошла в Норвежском море. Уникальная субмарина с глубиной погружения до одной тысячи метров К-278 возвращалась с боевой службы. Возникший пожар привёл к потере плавучести и погружению подлодки на дно. Из 69 человек экипажа безвозвратно ушли 42 человека, пятеро из них были севастопольцами.

Катастрофа «Комсомольца» – не первая в списке трагедий, связанных с подводным флотом. Из боевого похода не вернулись 172 подводные лодки, 150 из которых остались на морском дне.

12 августа 2000 года погиб атомный подводный крейсер «Курск» класса «Антей». Он стал братской могилой для 118 членов экипажа. 17 из них были севастопольцами. Многие из них похоронены на мемориальном кладбище около Свято-Никольского храма-памятника.

По традиции в этот день к могилам героев и памятникам, установленным  погибшим подводникам в разные времена, пришли родственники, ветераны, представители властей города и воины-черноморцы. В начале митинга памяти настоятель Свято-Никольского храма-памятника митрофорный протоиерей Георгий Поляков и клирик храма протоиерей Павел Ситак отслужили Литию, а после минуты молчания и торжественных речей все присутствующие возложили цветы.

Вечная память и Вечный покой бесстрашным героям-подводникам, исполнившим свой долг до конца!