Вход Господень в Иерусалим.

Торжественный вход Господень в Иерусалим празднуется св. Православною Церковью в последнее воскресенье перед светлым праздником Пасхи. Это — один из великих праздников и называется он еще Вербным Воскресеньем, потому что в этот день за всенощною службою Божию (или за утренею) раздаются молящимся освященный ветви вербы или других растений. В старину с зелеными ветвями встречали царей, возвращавшихся с торжеством после победы над врагами.

Так и прихожане храма-памятника во имя Святителя Николая молились 9 апреля за Божественной Литургией держа в руках первые распускающиеся весною ветви и прославляли Спасителя, как Победителя смерти; потому что Он воскрешал умерших и в этот самый день входил в Иерусалим для того, чтобы умереть за наши грехи и воскреснуть и тем спасти нас от вечной смерти и вечных мук. «Но важно не уподобиться тем встречающим, кричащим сегодня: «Осана в  Вышних! Благословен Царь, грядущий во имя Господне!», а уже через несколько дней: «Распни Его, распни!»- отметил в своей поздравительной речи настоятель Свято-Никольского храма-памятника митрофорный протоиерей Георгий Поляков. Он поздравил всех и с наступлением Страстной седмицы, в которой сконцентрирован весь пост и весь год от Пасхи до Пасхи и пожелал всем нам достойно пройти этот путь страданий со Христом и встретить Светлое Воскресение Христово!