Вторая мировая война

После революционных событий отношения атеистического Советского государства и церкви оказались сложными и подчас трагичными. Ликвидировались религиозные общины, закрывались храмы и монастыри, разрушались, стирались с лица земли ценнейшие исторические и архитектурные памятники русского культового зодчества. Храму Святого Николая повезло, его не снесли, как в Балаклавском Георгиевском монастыре – древнейший храм Святого Георгия Победоносца, в котором в сентябре 1820 года, при посещении обители, бывал Александр Пушкин, как храм Святого Николая в Инкермане, часовню Святого Георгия Победоносца в Кады-Кое…

Комплекс Свято-Никольского храма,
преданный запустению в 1920-1930-е годы,
а затем подвергшийся разрушению
мировой войны.

Наступила Вторая мировая война. Там, где в 1854–1855 годах стояли насмерть русские воины и шли кровопролитные сражения, словно шрамы на теле крымской земли, появились новые оборонительные рубежи. 29 октября 1941 года в Севастополе объявили осадное положение: на подступах к нему появился враг.Началась оборона города, продолжавшаяся долгих 250 дней и ночей. Братское кладбище оказалось в четвертом секторе Севастопольского оборонительного района. С декабря 1941 года на кладбище расположился командный пункт четвертого сектора, а звонницу храма артиллеристы облюбовали для корректировки огня. В 1942 году на территории некрополя находился «взвод разведки штабной батареи». Известны и некоторые из них: Довлет-Кужин, Лукьянов, Михайличенко, Ратушников, Шибанько, Шиманский…Спустя двадцать восемь лет — 11 ноября 1970 года при расчистке храма обнаружат их журнал наблюдения. Вот несколько торопливо написанных карандашных записей, относящихся к маю-июню 1942 года: (24 мая).

«10 ч.15 мин. — противник вел минометный огонь в районе Золотого гребня. (Так называли небольшую возвышенность и вал у Любимовского аэродрома местные жители и защитники Севастополя 1941 – 1942 гг. из-за их ярко-желтого цвета- прим.) Бросил 27 мин.

20 ч. 30 мин. – противник вел минометный огонь в районе домика по переднему краю обороны, бросил 16 мин.

20 ч. 40 мин. – противник вел минометный огонь в районе домика, бросил 13 мин.

22 ч. 30 мин. – минометный огонь в районе Золотого гребня. Бросил 6 мин. По фронту редко ружейно-пулеметная перестрелка и освещение ракетами..».
Последние строки журнала, даты нет. «Всего за смену с 4 до 8 ч. утра налетов — 296, артиллерийский огонь — около 600 снарядов. С 11 до 12 ч. налет самолетов противника — 308 штук». Во второй половине дня 17 июня противник, прорвав укрепления на участке 95 стрелковой дивизии, овладел территорией Братского кладбища, где находился штаб дивизии. На Северной стороне — на Константиновском и Михайловском фортах, в районе Инженерной пристани и в Сухарной балке были созданы опорные пункты, командиры которых получили приказ удерживать их до последнего патрона. Защитники этих опорных пунктов приняли неравный бой: истекая кровью, Севастополь сражался — час за часом, минута за минутой. 30 июня 1942 года все возможности организованной обороны города были исчерпаны. Но на мысе Херсонес и у 35-й береговой батареи севастопольцы еще держались несколько суток — до двенадцатого июля. Наступили долгие месяцы оккупации. Но ровно за год до великой победы над фашизмом, 9 мая 1944 года советские войска освободили город русской славы.

Свято-Никольский Храм во времена Второй мировой войны
Бой за освобождение Севастополя 9 мая, 1944 г.

Нелегко далась эта победа. Не щадя себя, не оглядываясь, тысячи советских воинов отдали жизнь на севастопольской земле. На местах их ратной доблести появились новые братские кладбища и могилы, обелиски и надгробные плиты, покоряющие своей простотой, сдержанностью и скупостью эпитафий.Вторая мировая война, забравшая жизни не менее чем 120 тысяч участников боев за Севастополь и несколько тысяч мирных жителей города, принесла неисчислимые бедствия и страдания. Практически полностью был уничтожен город, разрушены многие памятники, храмы, надгробия на некрополях.На Братском кладбище пострадали десятки надгробных памятников, исчезли мраморные бюсты в часовнях на могилах Э. И. Тотлебена, М. Д. Горчакова, решетка из якорей у памятника А. И. Спицыну, семь трофейных пушек, захваченных русскими в Балаклавском сражении, установленные у храма и два чугунных орудия при входе на кладбище. Но больше всего пострадал храм Святого Николая.

Упавший крест храма.

В июне 1942 года во время артобстрела и авиационного налета обрушилась верхняя часть пирамиды, крест при падении раскололся на три части. Получили повреждения мемориальные доски внутри и снаружи храма, иконостас. Из 644 кв. м общей площади мозаичной живописи было утрачено более половины — 357 кв. м. Предстояла огромная кропотливая работа по реставрации храма-памятника и всего мемориального комплекса Братского кладбища. Приближался 100-летний юбилей первой обороны города.