Храм и флот

25-летие захода БДК «Цезарь Куников» на Афон, к монастырю Святителя Пантелеимона.

Перед походом военных кораблей с десантом ВДВ России в Салоники (Греция) для высадки десанта на Приштину, протоиерей Георгий Поляков взял благословение святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на заход и молебен десантного корабля в русский монастырь святителя Пантелеимона.

После успешной высадки десанта в г. Фессалоники и благословения воинов на дальнейший бросок на Косово, получив одобрение главкома флота России Куроедова В.И. и поддержку командующего Черноморским Флотом Комаедова В.П., протоиерей Георгий с БДК «Азов» перешел на БДК «Цезарь Куников» для исполнения благословения Святейшего Патриарха на первый в современной истории России заход боевого корабля ВМФ России на Афон. Руководитель десантной операции, командир отряда кораблей, контр-адмирал Васюков В.Л. получил одобрение командующего 3-й полевой армии Греции, на заход БДК «Цезарь Куников» на Афон.

Рано утром 14 июня 1999 г. БДК «Цезарь Куников» под командование капитана 1-го ранга Нехорошего Г.А. подошел к монастырю святого Пантелеимона. Прибывшие на борт корабля монахи с мощами, (стопой апостола Андрея Первозванного, святителя Николая архиепископа Мирликийского и святого Иоанна Русского) совместно с протоиереем Георгием совершили молебен о здравии русского воинства и моряков флота России. Также монахам были переданы имена воинов-десантников для молитвенного поминания в монастыре.