Пасхальное праздничное богослужение в Свято-Никольском храме-памятнике.

С древних, апостольских времен христиане бодрствуют в священную и предпразднственную спасительную ночь Светлого Воскресения Христова, — ночь светозарную светоносного дня, ожидая времени своего духовного освобождения от работы вражия (Церковный Устав в неделю Пасхи). Так было и в храме во имя Святителя Николая на Братском Кладбище, с 9 часов вечера 18 апреля все желающие могли прочесть главы из Книги Деяний Святых Апостолов, а в 23.30 началась полунощница, на которой Плащаницу отнесли в алтарь и положили на святой Престол, где она будет оставаться до отдания Пасхи.

Затем, ровно в полночь в Алтаре зазвучало тихое пение:«Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славите» оно набирало силу и звучало все громче и торжественней и усиливалось ликующим пасхальным трезвоном с колокольни храма.

Все верующие вышли на крестный ход и обойдя храм остановились у закрытых ворот как перед входом в пещеру Гроба Господня. Именно здесь на ступенях храма впервые прозвучал пасхальный тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав», после чего ворота отверзлись и шествие проследовало в храм и началось пение Пасхального канона.

За Пасхальной утреней последовала Божественная литургия и освящение артоса — особого хлеба с изображением Креста или Воскресения Христова (он хранится в храме до следующей субботы, когда раздается верующим).В этом году, по причине карантина, в храме было немного людей, все молящиеся старались соблюдать дистанцию и обязательно надели маски, вся служба проходила под пристальным контролем нарядов полиции, Росгвардии и Роспотребнадзора.

Настоятель Свято-Никольского храма-памятника поздравил всех со Светлой Пасхой и по традиции пожелал всем дожить в здравии со всеми близкими и сродниками до Светлого Воскресения Христова в Грядущем году! Христос Воскресе!