Преображение Господне

Преобразился днесь Ты на горе,

Христе, И славу там Твои ученики узрели,

Дабы, когда Тебя увидят на кресте,

Страданье вольное Твое уразумели

И проповедали вселенной до конца,

Что Ты — сияние Отца.

19 августа мы вспоминаем евангельское событие, когда на горе Фавор апостолы Иоанн, Петр и Иаков увидели Христа во всей Его Божественной, вечной славе.

Исторический и богословский смысл этого важного эпизода Священной истории ясен. Вспомним о том, что Иисуса Христа не только простой народ, но даже ученики считали прежде всего земным царем-воителем. Поэтому Господь приоткрывает им завесу будущего и являет Себя Сыном Божиим, владыкой жизни и смерти. Он заранее уверяет учеников в том, что близкие страдания – не поражение и позор, но победа и слава, увенчанная Воскресением. Также этот праздник называют в народе «Яблочный спас», откуда же появилось это название и традиция освещать плоды в этот день? Дело в том, что Церковным уставом предусмотрена в этот день «Молитва в причащении гроздия в 6-й день августа», но говорит она только о благословении «плода лозного нового» (винограда). Но, заимствовав от греков календарь праздников и сопровождающих их обрядов, сформировавшихся в регионе Средиземноморья, россияне поневоле должны были «нарушить» устав и заменить виноград яблоками – основными плодами Севера. И теперь в этот день в храм стекаются верующие с корзинками с плодами нового урожая.