Собор Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

12 февраля Православная Церковь празднует Собор Великих Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. В этот день в Свято-Никольском храме-памятнике была отслужена Божественная Литургия, а по ее окончании праздничный молебен. В 1084 году Божием промыслом   три святителя вместе явились митрополиту Евхаитскому Иоанну и объявили, что равны перед Богом.  С того времени им установлен общий День памяти этих святых.  Исследуя жития святителей, можно сделать вывод, что эти люди искали в жизни только одного — Бога. Больше им ничего  не было важно. Они сознательно отсекли от себя все блага мира для того, чтобы ничто не мешало им двигаться по лестнице вверх в небо  — к Господу Богу. Они, будучи юношами из богатых семей, могли бы подыскать себе достойных и красивых девушек, но вместо этого уходят в пустыню для совершения подвигов. Когда их пытаются рукоположить во священники, они почитая себя недостойными, уходят в пустыню ещё дальше. Позднее, став епископами, ведут практически нищенский образ жизни. И когда наступает время испытаний, то непоколебимо и мужественно   отстаивают чистоту Православной веры. Велича́ем вас, святи́телие Васи́лие, Григо́рие и Иоа́нне, и чтим святу́ю па́мять ва́шу, вы бо мо́лите за нас Христа́ Бо́га на́шего.