День памяти святых Жен-мироносиц

День наступил, зажглась денница,Лик мертвой степи заалел;Заснул шакал, проснулась птица…Пришли взглянуть — гроб опустел!..И мироносицы бежалиПоведать чудо из чудес:
Что нет Его, чтобы искали!Сказал: «Воскресну!» — и воскрес!«Воскрес!»,
К.Случевский

Во второе воскресенье после Пасхи Русская Православная Церковь чтит память святых жен-мироносиц — Марию Магдалину, Марию Клеопову, Саломию, Иоанну, Марфу, Марию, Сусанну и иных.

Мироносицы — это те самые женщины, которые из любви к Спасителю Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу. Они были свидетельницами крестных страданий Христа. Это они затемно поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа миром, как это полагалось по обычаю иудеев. Это они, жены-мироносицы, первыми узнали, что Христос воскрес. Впервые после своей крестной смерти Спаситель явился женщине — Марии Магдалине.

«Русская жена всегда была верна, тиха, милосердна, кротко терпелива, всепрощающа, но в тоже время она обладает огромной духовной силой, способной вымолить свою семью, восстанавливать храмы, города, защищать и отстаивать свою Родину, свой народ.»

Об этом в своей поздравительной речи  сказал настоятель Свято-Никольского храма-памятника митрофорный протоиерей Георгий Поляков. По традиции праздничный молебен в этот день отслужили у мозаичной иконы Святых Жен-мироносиц, находящейся на алтарной стене храма. Батюшки сердечно поздравили всех прихожанок с православным женским днем и пожелали им мира, любви, красоты и в здравии и благоденствии со всеми сродниками дожить до грядущего в следующем году дня памяти святых Жен-мироносиц.