День рождения Свято-Никольского храма-памятника.

На высоком холме, виден издалека, белый храм православный стоит.
Здесь святая земля, каждый камень ее кровью воинов наших омыт.
Храм Свято-Никольский — дом наших сердец.
Здесь причащает в вечность нас Сам Господь Творец!..

5 сентября можно по праву считать днем рождения Свято-Никольского храма-памятника, потому что именно в этот день в 1870 году храм был освящен и в нем была отслужена первая Божественная Литургия.

Не возможно переоценить значение этого духовного памятника для России, здесь молились Александр III и Николай II с супругами и чадами, по молитвам воинов, нашедших упокоение на Братском кладбище и Милостью Божией в храме пребывают мощи святых  Николая чудотворца, архиепископа Мирликийского, вмч. Георгия Победоносца, ап. Андрея Первозванного, свмч. Климента Римского, прпп. Отцов Киево-Печерских, прп Сергия Радонежского и его родителей прпп. Кирила и Марии и многих других.

Храм является одним из центров духовной жизни не только севастопольцев, но и поломников со всей России, поэтому в этот день на богослужение прибыло много гостей с разных городов нашей родины. После праздничного молебна отец настоятель, митрофорный протоиерей Георгий Поляков поздравил всех с праздником и подарил небольшие подарки.