Крещение Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

В день Праздника Богоявления и Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, за богослужением читается Евангелие от Матфея (Мф. 3, 13–17).
3.13. Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
3.14. Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
3.15. Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.
3.16. И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, – и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
3.17. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

Святая Церковь празднует Крещение Господне, именуя этот праздник Богоявлением, так как в событии этом явила Себя людям вся Святая Троица: Бог Отец – голосом с неба, Бог Сын – крещением от Иоанна в Иордане, Бог Дух Святой – сошествием на Иисуса Христа в виде голубя.

В эти дни, мы, как никогда, исполняемся радости, причащаясь и омываясь водой, освященной благодатью Божией. Эта вода должна напоминать нам о безмерной благости Господней, премудро устроившей наше возрождение в таинстве Крещения, в котором мы призваны к праведной жизни во Христе! И пусть в этот день душа каждого христианина вспомнит свое крещение и пожелает сохранить эту благодать ещё на год, до грядущего в следующем году праздника Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, со всеми нашими близкими и сродниками! И пусть Господь помогает нам в этом!