Праздничный молебен у иконы Жен-мироносиц в Свято-Никольском храме-памятнике.

В Третью неделю по Пасхе православная Церковь чтит память святых жен-мироносиц:Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных.

С женщиной в мир пришёл грех. Она первая соблазнилась и соблазнила мужа своего отпасть от воли Божией. Но от Девы был рождён Спаситель. У Него была Мать. На замечание царя-иконоборца Феофила: «От женщин в мир пришло много зла» монахиня Кассия, будущая создательница канона Великой субботы «Волною морскою», весомо ответила: «Через женщину произошло и высшее благо».« Именно женщины первыми пришли на помощь священникам и в тяжелые 90е годы, когда в большинстве их физическим трудом восстанавливались приходы, и в частности,  храм-памятник во имя святителя Николая на Братском кладбище,»- об этом в своей поздравительной речи сказал настоятель храма протоиерей Георгий Поляков. Он так же отметил, что православным женщинам свойственна жертвенность и желание заботиться о ближних самоотверженно и бескорыстно, и при этом оставаться нежными и добрыми и самыми красивыми и любимыми.

По окончании Божественной Литургии о.Георгий вручил грамоты «девичьему хору», так ласково батюшка именует хор прихожанок, которые помогают священникам на молебнах и требах, поблагодарил их за старания и подарил по «золотой» розе.

По традиции праздничный молебен был отслужен у иконы святых жен-мироносиц на фронтальном фасаде храма, которую удалось восстановить благодаря сохранившемуся фото, на котором запечатлена царская семья, посетившая храм. По истине, именно этот день является Международным женским праздником, с которым мы и поздравляем всех женщин!