Богослужения,  Братское кладбище

Визит в Свято-Никольский храм-памятник военнослужащих Росгвардии и кадетов из г. Новосибирск.

В воскресенье 13 октября после Божественной Литургии храм во имя Святителя Николая на Братском кладбище посетили воспитанники Ново-Николаевского Кадетского Корпуса «Спасатель» и военнослужащие Росгвардии из ВЧ 6916.

Кадеты обучаются в специализированных классах при МБОУ СОШ N7 г.Новосибирска и прибыли в Севастополь для прохождения шлюпочной практики при ЧВВМУ имени Адмирала Нахимова.

Экскурсия началась у Креста, который возложен на постамент у подножия храма, здесь присутствующим рассказали об истории создания храма и Братского кладбища, о его восстановлении после ВОВ, о кресте, который долгие годы возвышался над городом-героем, а теперь стал поклонным. Продолжилась экскурсия в самом храме, где кадеты и воины услышали о мощах святых, Милостью Божией прибывающих в храме, смогли помолиться у икон и поставить свечи.

По дороге в трапезную, где гостей ждало угощение, их встретил настоятель Свято-Никольского храма-памятника митрофорный протоиерей Георгий Поляков, который благословил воинов и кадетов и пожелал им достойной службы во Славу Господа и Отечества, а после угощения в трапезной гости посетили мемориал  посвященный воинам, погибшим в ВОВ и в мирное время и Братское кладбище, где покоятся герои Крымской войны.