Молебен святому праведному воину Феодору Ушакову в штабе ЧФ РФ

Молебен святому праведному воину Феодору Ушакову в штабе ЧФ РФ

В день памяти святого праведного воина Феодора Ушакова, 15 октября, у иконы с мощами святого, которая находится в штабе ЧФ РФ был отслужен традиционный ежегодный молебен.

Молебен святому праведному воину Феодору Ушакову в штабе ЧФ РФ г. Севастополь

Выдающийся русский флотоводец, адмирал (1799), командующий Черноморским флотом, Фёдор Фёдорович Ушаков остался в истории Российской империи блистательным флотоводцем, преданным слугой своей отчизне и праведным христианином.

Память об этом удивительном человеке до сих пор живет в Отечестве. Его именем названы награды, морские суда, улицы и площади многих городов. В 2001 году Церковь признала Федора Ушакова местным святым, почитаемым в пределах Саранской епархии. А в 2004 году Архиерейский собор признал легендарного адмирала святым в масштабах всей Церкви. Его канонизировали не за государственные заслуги, а за то, что в центр своей личной жизни он ставил евангельские идеалы, следуя им в меру сил и возможностей. Федор Ушаков сочетал свой высокий воинский чин с глубоким смирением, неподдельной скромностью и искренней верой.

На кононизации святого в 2001 году присутствовал и настоятель Свято-Никольского храма-памятника митрофорный протоиерей Георгий Поляков, он же доставил частичку мощей святого в город Севастополь и первые мощи святого праведного воина Феодора Ушакова пришли в храм во имя Святителя Николая и в Штаб ЧФ РФ. Они были вмонтированы в икону, которую на свои личные средства заказал командующий ЧФ  адмирал Комоедов Владимир Петрович.

Многие очевидцы рассказывают, что с того момента Черноморский Флот начал возрождаться, стали чаще выходить корабли на боевые дежурства, проводится учения, а дух моряков и офицеров начал крепнуть.Обо всем этом офицерам, пришедшим на молебен рассказал отец Георгий.

Молебен святому праведному воину Феодору Ушакову в штабе ЧФ РФ г. Севастополь

Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергей Халюта возглавил праздничный молебен, ему сослужили священники благочиния, окрыляющие флот и моряков Черноморского Флота. После молебна состоялось возложение цветов к памятнику прославленного адмирала флота Российского, который установлен во внутреннем дворике штаба.
    Святый праведный воине Феодоре, моли Бога о нас!