Визит Великой княгини Марии Владимировны Романовой и князя Георгия Михайловича

В рамках своего уже третьего визита в Севастополь Великая княгиня Мария Владимировна Романова посетила Свято-Никольский храм-памятник на Братском кладбище. Её сопровождал сын – цесаревич Георгий Михайлович – и свита. Приезд гостей приурочен к 235-летию вхождения Крымского полуострова в состав Российской империи.

Глава Российского императорского дома – внучка великого князя Кирилла Владимировича Романова, двоюродного брата императора Николая Второго. После убийства царской семьи его провозгласили императором Всероссийским в изгнании. Мария Владимировна живёт в Испании, в нашей стране бывает часто, и особенно часто в Крыму и Севастополе, и в каждый свой приезд обязательно старается посетить Храм во имя Святителя Николая на Братском кладбище.

Великая княгиня Мария Владимировна призналась, что всегда с особым трепетом и надеждой посещает места, связанные с героической историей России и династией Романовых, ведь Свято-Никольский храм-памятник неоднократно посещали члены этой семьи.

В этот день программа визита была очень насыщенной. Делегация возложила цветы к памятнику Екатерине Второй и мемориалу Героической обороны Севастополя 1941-1942 гг., а также посетила крейсер Москва, но, несмотря на усталость и позднее время, Великая княгиня прибыла в храм. Она помолилась у Святых икон и мощей, Милостью Божией прибывающих в храме, поставила свечи, а князь Георгий Михайлович прошел с настоятелем храма митрофорным протоиереем Георгием Поляковым в Алтарь. После гости отобедали в трапезной храма. Великая княгиня Мария Владимировна и цесаревич остались очень довольны, и пообещали приехать еще.