События

Субботник в храме-памятнике во имя Святителя Николая и на 7-ой батарее на Радиогорке

21 апреля силами воинов казачества и инициативной группы партии Единая Россия на территории 7-ой батареи, которая находится на Радиогорке, был проведен субботник.

Седьмая батарея была построена в самом конце 19 века. Она расположилась в километре от береговых батарей северного отдела главного приморского фронта Севастопольской крепости. Вооружение батареи составляли 16 9-дюймовых мортир образца 1877 г. на станках Дурляхера. Однако в ходе первой мировой войны эти тяжелые орудия очень скоро потребовались на сухопутном фронте: в течение июня и июля 1915 года в крепость Гродно и морскую крепость Императора Петра Великого было отправлено 40 таких мортир — то есть вооружение всех трех севастопольских 9-дюймовых мортирных батарей — с личным составом, боеприпасами и необходимыми принадлежностями. В 20-е годы на бывшей батарее №7 располагался групповой пост командира артдивизиона. В середине 30-х годов на бывшей батарее №7 был размещен один из шести целеуказательных постов башенной батареи №30. Дальнейшая судьба седьмой батареи неизвестна. Вроде как и сносить такой памятник жалко, и музей из него не получится – слишком сильны разрушения. Поэтому только силами местных активистов батарея поддерживается в надлежащем виде.

Казаки пригласили на это мероприятие клирика Свято-Никольского храма-памятника отца Павла, который отслужил Литию в память о всех воинах, погибших на этой земле и благословил воинов на такой полезное для города дело.

Также в этот день прошел субботник и на территории храма-памятника во имя Святителя Николая: прихожане приводили в порядок территорию, прилегающую к храму.