Храм и флот

160 лет первой Обороне Севастополя

9 сентября на Братском мемориальном кладбище на Северной стороне Севастополя вспоминали воинов, погибших в Крымской войне 1853-1856 гг.

День начался с панихиды по погибшим воинам, совершенной настоятелем Свято-Никольского храма протоиереем Георгием Поляковым.

Затем на площадке перед храмом прошел митинг, посвященный Дню памяти, его открыл заместитель командующего Черноморским флотом России контр-адмирал Юрий Ореховский. С торжественной речью выступил и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло.

На митинге также присутствовал священник Роман – настоятель храма в честь Святителя Иоанна Архиепископа Сан-Франциского и Шанхайского в г. Твери, директор благотворительного фонда “Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной”, снимающий на Братском кладбище сюжет к фильму Тверской Севастополь”

Перед началом митинга настоятель Свято-Никольского храма поблагодарил фирму, установившую акустическое оборудование в храме, и подарил ее служащим по книге.

В своем слове к участникам митинга батюшка сказал: «Военная государственная мощь, соединенная с высотой духовной, – сила необоримая. Дай Боже, чтобы такие памятные дни собирали множество людей, чтобы человек, грядущий по жизни, мог остановиться в этот День памяти и задуматься, как он живет, что он делает, и достойна ли его жизнь подвига тех, кто погиб ради нас с вами. Вечная память всем воинам, на поле брани, в морской пучине живот свой положивших».

Почтить память павших героев пришли представители городской администрации, командование ЧФ РФ, военнослужащие, школьники, жители города и его гости.

По окончании митинга под звуки оркестра состоялось торжественное возложение цветов и венков к могилам павших героев.