Праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Свято-Никольском Храме-памятнике.

19 августа Православная Церковь отмечает праздник Преображения Господня, или, по-народному, «Яблочный Спас». В этот день мы вспоминаем евангельское событие, когда апостолы Петр, Иаков и Иоанн увидели Господа Иисуса Христа преображенным — во всей Божественной, вечной славе.

На Божественной Литургии в храме-памятнике во имя Святителя Николая было многолюдно. Прихожане храма, многочисленные поломники и верующие со всего города пришли в этот день с корзинами фруктов нового урожая, чтобы по традиции освятить их в этот день. Настоятель Свято-Никольского храма-памятника митрофорный протоиерей Георгий Поляков поздравил всех и пожелал каждому «преображения личного», которое не возможно без любви к Богу и к ближнему. И по сложившейся в храме доброй традиции, пожелал всем дожить до праздника Преображения Господня в следующем году со всеми близкими и сродниками. По окончании литургии был отслужен молебен с освящением яблок, винограда и других плодов нового урожая.

Изменив Свой вид на горе, Христе Боже, Ты тем показал ученикам Твоим Твою славу, насколько они могли видеть. Пусть молитвами Богородицы и перед нами, грешными, возсияет вечный свет Твой: Податель света, слава Тебе.