Престольный праздник отметила община Свято-Никольского Храма-памятника

19 декабря православные всего мира отмечают день памяти Святителя Николая архиепископа Мир Ликийского Чудотворца.

В этот день не празднуется память никакие других святых, только самого  любимого на Руси святого: Николая Угодника. Его почитают и католики и мусульмане и даже люди далекие от веры знают и чтут его. Почему же он заслужил такую любовь и признание?

С давних времен житие святого передавалось из уст в уста, больше всего простые верующие любили красочные рассказы о чудесах, которые совершал святой. По одному из них в городе Миры, где служил Угодник, жил нищий вдовец с тремя дочерями. Никто не брал их замуж без приданого. В отчаянии старик решил отдать девушек в блудницы, чтобы хоть немного заработать. Об этом узнал святитель Николай. Три ночи подряд он незаметно приходил к их дому и бросал в окно по мешочку с золотом. Вдовец, желая выяснить, кто благодетель, подкараулил святого. Но тот уговорил сохранить все в тайне. От этого предания пошло поверье, что Чудотворец приносит каждому подарки. Доходило даже до того, что некоторые считали Угодника одним из Святой Троицы.

Поверье пошло от тройных иконок, на которых изображены вместе Спаситель, Богородица и Чудотворец. Иногда в домах простых верующих не было икон Спасителя и Богородицы, но Святителя  Николая Чудотворца была обязательно.

По этой причине в Свято-Никольском храме-памятнике всегда многолюдно в день памяти Святителя Николая. Ведь здесь Милостью Божией прибывают мощи святого Николая Чудотворца,  архиепископа Мир Ликийского, мощи многих других святых и конечно огромный сонм святых воинов, нашедших упокоение на Братском кладбище.

Перед Божественной Литургией был отслужен Водосвятный молебен, а по окончании праздничный молебен с Крестным ходом вокруг храма и поздравлением паствы и настоятеля храма от учеников воскресной школы Радуга. Ни один ребенок не остался без подарка от Святителя Николая, а всех гостей ждали угощения и праздничная трапеза. Святителю Отче Николае, моли Бога о нас!