Великий Четверг

«Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими: не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам, яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя, Господи, во царствии Твоем».

Обычно текст этой молитвы мы слышим только из уст священника перед Причастием и читаем в молитвенном правиле ко Святому Причащению.  Но в Великий четверг Страстной седмицы «Вечери Твоея тайныя…» поется на Литургии вместо песнопения «Иже Херувимы». В этот день Церковь вспоминает Тайную Вечерю — последнюю трапезу Христа с апостолами. Именно тогда Спаситель установил главное Таинство Церкви — Таинство Святого Причащения Тела и Крови, Евхаристию. Каждый христианин стремится в этот день прийти в храм и причаститься.