Вербное воскресенье в Свято-Никольском Храме-памятнике

Вот и подходит к концу Великий пост, с каждым годом он “пролетает” все быстрее и быстрее. Это благодатное время для освобождения от прошлых обид, очищения разума от дурных мыслей, время пребывания в любви и божественной благодати. Весь пост мы старались приблизится к тому состоянию, в котором нас хотел бы видеть Бог.

И сегодня во всех храмах православные с вербами встречали Иисуса Христа с радостными улыбками и предчувствием победы, подобно тому как с восклицанием ”Осанна Сыну Давидову!” когда-то в Иерусалиме Иисуса встречала толпа людей с пальмовыми ветками.

Но надо помнить, что та же толпа через несколько дней требовала Его распятия и нельзя уподобляться им. Об этом в своей проповеди сказал клирик храма отец Павел и провел аналогию с современными событиями, связанными с трагедией в Кемерово.

Он призвал всех быть терпимее друг к другу, начальствующим и правителям нашего государства, подобно святым и старцам, которые в дни самых тяжких гонений на Церковь считали своим долгом возносить молитвы за императора и правителей.

Впереди самое благодатное время в году – Страстная седмица.

Можно сказать так: Четыредесятница (первые 40 дней) – это время, когда мы идём навстречу к Богу. Страстная Седмица – это время, когда Господь идёт навстречу нам. Идёт через страдания, через арест, Тайную Вечерю, Голгофу, сошествие во ад и, наконец, к Пасхе. Он преодолевает последние преграды, которые отделяют нас от Бога.