Преполовение Великого поста

24 дня Великого поста позади. Среда недели Крестопоклонной, четвёртой седмицы, является своего рода экватором духовного подвига. Преполовение Великого поста приходится на седмицу именуемую Средокрестной. Для утешения и подкрепления верующих на этой неделе продолжается поклонение животворящему Кресту.

Посреди церкви лежит Святой Крест для поклонения,его вынесли на Всенощной в субботу, после каждой службы совершается особое поклонение ему.

Пост преполовивше, дерзаим духом на грядущее юношески, благотекуще с Богом, братие, яко да и Пасху радостно узрим Христу воскресшу.«Достигнув середины поста, по-юношески устремимся духом к предстоящему пути, шествуя с Богом, братия, чтобы радостно встретить Пасху при воскресении Христовом»-тропарь трипеснца.