Братское кладбище

Молебен с акафистом святой равноапостольной княгине Ольге

В Свято-Никольском храме-памятнике 24 июля служился молебен с акафистом в честь святой равноапостольной княгини Ольги. За богослужением молились паломники – участники международного поломнического форума, посвященного 1025-тилетию Крещения Руси и 400-тилетию дома Романовых. Настоятелю храма – ммирофорному протоиерею Георгия – сослужили гости – иерей Роман , иерей Сергий и дьякон Василий.

Никому доподлинно неизвестно, как и откуда княгиня Ольга узнала о христианстве. Вера уже потихоньку проникала на Русь, воистину по крупицам – князья и всё основное начальство были язычниками, православные храмы встречались, но редко. Скорее всего, какие-то простые «мамки-няньки» поведали княгине о неизвестном новом Боге, милостивом и требовательном одновременно – и в суровую, но светлую душу Ольги запала эта весть.

Дальше происходит фактологическая путаница с точной датой крещения, но принято считать таковой 957 год. Есть разночтения и с местом проведения Таинства: кто-то считает, что Ольга была крещена в православие еще на Руси, но большинство склоняются к тому факту, что Ольга вступила в новую веру с именем Елена уже в Константинополе, в ходе своей поездки. В частности, аргументом в пользу этой версии называют поведение императора: он-де называл Ольгу Ольгой, а не новым именем.

Однако это заявление вовсе не является таким уж доказательством: имя «Ольга» очень быстро становится крестильным, так что, возможно, летописцам обеих сторон было куда как удобнее называть княгиню тем именем, под которым она была известна и своим современникам, и осталась в памяти потомков – и как историческое лицо, и как святая.
Интересно, что первыми (и практически моментально!) нарекать дочерей в честь княгини стали чехи. На Руси почитание тоже оформилось быстро – уже при князе Владимире, – однако официально Ольга признана святой примерно к XIII веку, несмотря на торжественное открытие мощей и описанные чудеса, происходящие от них. Но не это важно – спустя три века после канонизации, в 1547 году, княгиня Ольга провозглашена не простой святой, но и равноапостольной, как просветительница Руси. Такой чести за всю историю Православной Церкви удостоены еще лишь пять женщин – и первая среди них провозвестница Воскресения Мария Магдалина.

Святая равноапостольная княгиня Ольга принесла известие о Христе в древнюю языческую Русь. Спустя совсем недолгое время ее внук, князь Владимир, смог крестить всю Русь в ультимативной и категорической форме, и это обошлось без бесконечных и повсеместных кровопролитных восстаний именно благодаря той тихой Вести, которую проповедовала его бабка: не как владетельная княгиня, но как заботливая женщина. Женщина, отринувшая все земное, такое яростное и страстное, ради Небесного: тихого, светлого и неимоверно грозного, если потребуется.