Братское кладбище

Православные иконы, вывезенные во время Крымской войны, вернулись в Севастополь

православные иконы, вывезенные во время Крымской войныИконы были найдены случайно на одном из английских аукционов членами общественной организации «Наследие Святого Климента Римского». Аукцион проходил в маленьком городке неподалеку от английской столицы. Севастопольцы воспользовались случаем, выкупили православные святыни и привезли на родину. Провели необходимые лабораторные исследования и подтвердили подлинность икон.

православные иконы, вывезенные во время Крымской войны«Нас удивила надпись, которая четко и прямо говорила, что иконы вывезены из Севастополя в сентябре 1855 года во время Крымской войны», – сказал председатель общественной организации Вадим Прокопенков.

Дата вывоза икон была установлена – 9 сентября 1855 года. Это день окончания обороны Севастополя.время Крымской войны», – сказал председатель общественной организации Вадим Прокопенков.

Подлинность икон не вызывает сомнения.

иконы вернулисьНа малой иконе изображены – Святая Анна и Святой Федор Стратилат. Вверху новозаветный образ Троицы. Бог Отец и Бог сын с выраз ительными ликами. Икона, возможно, патрональная (это мог быть вклад небесным покровителям от частных лиц).

иконы Свято-Никольского ХрамаНа Большой иконе справа – святитель Петр, митрополит Московский. Слева – святитель Николай Мирликийский.

Похожа на храмовую икону , но могла быть полковой. Икона демонстрирует святое почтение двух святых. Могла быть заказана каким-либо чином церкви.

С 6 сентября иконы выставлены для поклонения в Свято-Никольском храме-памятнике.