Братское кладбище

Лития по погибшим на АПЛ «Комсомолец»

7 апреля Святая Церковь празднует двунадесятый праздник Благовещение. Верующие вспоминают, как Деве Марии явился Архангел Гавриил и возвестил о том, что Она родит Сына и «Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего». Встреча Марии и Архангела описана в самом начале Евангелия (Лк 1:26-38) . Это событие считается «главизной», то есть началом нашего Спасения. Отсюда начинается земной путь Господа, и в нескольких коротких строчках, рассказывающих об этом событии, слышится отзвук грядущего Христова Воскресения.

В Свято-Никольском храме-памятнике была отслужена Божественная Литургия по окончании которой, настоятель храма митрофорный протоиерей Георгий Поляков отслужил Литию у могилы моряков, погибших на АПЛ «Комсомолец» в этот день 32 года назад. Три морских офицера – выпускники ВВМИУ им. Нахимова: капитан 3 ранга Сергей Манякин, капитан-лейтенант Николай Волков и лейтенант Александр Шостак похоронены на мемориальном некрополе Братского кладбища, но есть и севастопольцы, которые остались навечно покоится в пучине морской. Им и многим другим воинам-подводникам, погибшим в трагедиях на море был посвящен митинг-реквием, в котором приняли участие председатель Законодательного собрания Севастополя В. В. Немцев, представители командования ЧФ, ветераны, родственники и члены семей погибших. Все выступающие были едины в одном, что «герои живы, пока жива память о них, и наша главная задача передавать эту память из поколения в поколение.»