Духовное окормление

Молебны на кораблях 30-й дивизии надводных кораблей Черноморского флота

24 августа в родную гавань вернулся последний «поющий фрегат» и старейший боевой корабль в составе ВМФ РФ сторожевик “Сметливый”.
Старейший в мире из находящихся в строю кораблей класса «эсминец»(«destroyer») был в походе более 125 суток. В период нахождения в дальней морской зоне экипаж корабля провел комплекс различных учений по ведению боя одиночным кораблём и в составе корабельной группировки с выполнением артиллерийских стрельб по надводным и воздушным целям, а также отработал противолодочные задачи. В торжественной церемонии встречи сторожевого корабля принял участие командующий ЧФ вице-адмирал Александр Моисеев, заместители командующего флотом, члены семей военнослужащих, моряки, ветераны соединения надводных кораблей.

Настоятель Свято-Никольского Храма-памятника протоиерей Георгий Поляков по доброй традиции, сложившейся более 25 лет назад, встретил экипаж и отслужил благодарственный молебен на палубе судна. А уже на следующий день 25 августа батюшка провожал в поход фрегаты “Адмирал Григорович” и “Адмирал Эссен”, которые должны пополнить состав постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземноморье. Корабли вооруженные крылатыми ракетами “Калибр”,выполнили комплекс корабельных боевых учений в полигонах Черноморского флота. В частности, экипажи совместно с вертолетами Ка-27ПЛ провели тренировки по поиску и слежению за подводной лодкой, а теперь войдут в состав сил постоянного соединения ВМФ в дальней морской зоне.

Командиры кораблей и члены экипажа поблагодарили отца Георгия за молитвы и напутственные слова и поделились, что его благословение очень помогает им в походе. Батюшка передал морякам в дар духовную литературу и памятные подарки и рассказал, что в Свято-Никольском Храме-памятнике всегда молятся о воинстве, и непременно будут молится за успешное выполнение боевого задания и скорое благополучное их возвращение.