Духовное окормление

Участники проекта “Знамя Победы” посетили Свято-Никольский храм-памятник

Братское кладбище и Свято-Никольский храм-памятник посетили с экскурсией участники движения межрегионального проекта “Знамя Победы”. Это движение направлено на воспитание у подрастающего поколения патриотизма и интереса к истории нашей великой родины.

Ребята из Тюмени, Салехарда и Надыма с интересом послушали рассказ об истории создания и восстановления храма, затем они проследовали в храм, где настоятель храма протоиерей Георгий Поляков поведал им о том, какие святыни, Милостью Божьей, прибывают здесь. Во время экскурсии батюшка обнаружил, что у большинства ребят нет нательного креста, поэтому всем желающим отец Георгий надел крестик и подарил небольшие памятные подарки.

После общей фотографии организаторы подарили батюшке копию Знамя Победы, которое уже на следующий день развевалось на флагштоке храма.

Всех гостей угостили в трапезной, а после участники проекта возложили цветы к могилам подводников, захороненных на кладбище, и к мемориалу, посвященному морякам, погибшим на Линкоре Новороссийск, и почтили их память минутой молчания.

Последующие два дня ребята, среди которых и поисковики, и борцы рукопашного боя, и волонтеры трудились на территории храма, внося свою посильную лепту в сохранение уникального храма-памятника и Братского кладбища.