Праздник Рождества Пресвятой Богородицы в Свято-Никольском храме-памятнике.

21 сентября Православный мир торжествует первый двунадесятый праздник нового церковного года- Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

Рождество Матери Господа и Бога нашего Иисуса Христа стало окончанием эпохи приготовления рода человеческого к пришествию Мессии. Наконец родилась Дева нравственное совершенство и чистота которой были настолько высоки, что она смогла стать Матерью Божией.

Об этом, в своей поздравительной речи, по окончании Божественной Литургии сказал настоятель Свято-Никольского храма-памятника митрофорный протоиерей Георгий Поляков. Также он напомнил всем, что именно в этот день 8 сентября (по старому стилю) 1854 года произошло Альминское сражение, которое хоть и не было выиграно, но оказало важную роль в дальнейшем ходе Крымской войны и Обороны Севастополя.

Батюшка отметил, в Крымской войне русская армия сразу оказалась в невыгодных условиях в сравнении с войсками вражеской коалиции. На то был ряд причин, которые возникли далеко не в 1854 году:Севастополь – главная военная база России на Черном море – совершенно не имел укреплений с суши. В случае нападения он буквально напрашивался на обходной маневр и почти ничего не мог ему противопоставить.

Укрепления с морской глади были хороши, но флот – безнадежно устаревший. Деревянные парусники не могли тягаться с паровыми броненосцами и обеспечить поддержку с воды.На вооружении пехоты тоже было безнадежное старье, некоторые пехотинцы были вооружены пиками! Французская же и особенно английская группы вооружили большую часть солдат дальнобойным и точным нарезным оружием.

Общая численность войск в Крыму тоже была неудовлетворительной. Наши в несколько раз уступали союзникам по числу как военных, так и артиллерии. Но все равно русские воины показали себя героями и их имена и названия все полков и дивизий начертаны на скрижалях храма-памятника и достойны вечной памяти и нашего непрестанного поминовения.