Богослужения,  События

Рождественская Божественная литургия в Свято-Никольском храме-памятнике.

Рождество Христово — праздник, которому радуются люди во всем мире, ведь он по-праву является «праздником всех праздников».»Кто назовет этот праздник матерью всех праздников, тот не погрешит…

В этом празднике имеют начало и основание свое и Богоявление, и священная Пасха, Вознесение Господне и Пятидесятница. Если бы Христос не родился по плоти, то и не крестился бы, а это – праздник Богоявления; и не пострадал бы, а это – Пасха; и не послал бы Святого Духа, а это – Пятидесятница. Итак, от праздника Рождества Христова начались наши праздники, как от источника различные потоки»- говорил Великий вселенский учитель святой Иоанн Златоуст.

На Божественную литургию в Свято-Никольский храм-памятник на Братском кладбище, которую возглавил настоятель храма митрофорный протоиерей Георгий Поляков, пришло много людей со всех концов города. Вместе с прихожанами за богослужением молились воины зенитно-ракетного полка, многие из которых причастились Святых Христовых Таин. Непосредственно перед причастием отец Георгий и отец Павел зачитали Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского.

Перед праздничным молебном настоятель вынес из алтаря старинную икону Рождества Спасителя нашего Иисуса Христа и частичку яслей, к которым все смогли приложиться. По окончании молебна всех ждал праздничный концерт воспитанников воскресной школы «Радуга», которые не остались без подарков. А воинам Росгвардии, прибывшим на праздничное богослужение, отец Георгий подарил иконки, работники храма провели экскурсию и в трапезной их ждало угощение.

В 11-30 от Свято-Никольского храма-памятника стартовал традиционный Рождественский крестный ход, в котором приняли участие прихожане и священники храмов Северной стороны.