Храм и флот

38-я годовщина поднятия флага на РК «Москва»

30 января 38-ю годовщину поднятия флага отметил флагман Черноморского флота РК «Москва». В этот день на палубе корабля выстроилось более 500 военнослужащих, среди почетных гостей были командир и члены первого экипажа корабля, а также настоятель Свято-Никольского храма-памятника митрофорный протоиерей Георгий Поляков, который не раз ходил в походы на этом судне и по праву может считаться членом экипажа. Корабль был построен в 1982 году и получил наименование «Слава», но после того, как был списан противолодочный крейсер проекта 1123 «Москва», крейсер «Слава» взял его имя и стал флагманом Черноморского флота.

В 2016 году крейсеру был вручен орден Нахимова, «Москва» стала третьим кораблем ВМФ России, удостоенным этого ордена. В сентябре прошлого года корабль стал участником масштабных учений «Кавказ-2020». На них «Москва» выполняла ракетные и артиллерийские стрельбы. По словам членов экипажа, запомнилось и то, что корабль смог развить высокую для него скорость – 29 узлов, но и это – не предел. Главной целью, которую ставит перед собой командир корабля Антон Куприн является выход в океанскую зону, но для этого гвардейцам предстоит сдать военно-морские экзамены в три этапа: на базе, в море и на совместных учениях с другими кораблями.

Сейчас офицеры, мичманы и матросы отрабатывают элементы боевой подготовки. И, возможно, уже совсем скоро они совершат дальний поход.Настоящим чудом называют моряки тот факт, что по документации срок эксплуатации корабля 25 лет, но по истечении 38 лет экспертиза не показала износа металла. Несомненно это заслуга экипажа корабля, но бывалые офицеры говорят, что в этом есть и заслуга о.Георгия, который неоднократно с молебнами провожал и встречал корабль, ходил на нем в походы, окроплял палубы и каюты, молился и продолжает молится за всех моряков Флота Российского. После торжественного поднятия флага, о.Георгий вместе с воинами помолились в Свято-Никольском храме-памятнике за праздничным молебном и всех гостей ждали угощения в трапезной храма.