Богослужения,  События

Крещение Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

19 января (6 января по старому стилю) верующие отмечают Крещение Господне, или Богоявление. Крещение, как и Пасха, считается самым древним праздником в христианской культуре. Этот день связан с евангельским событием — крещением Иоанном Предтечей Иисуса Христа в реке Иордан.

На Крещение по всей России проходят богослужения и крещенские купания в прорубях (иорданях).Впрочем, купание в иорданях остается для верующих исключительно добровольным делом. Для христиан на Крещение главное — посетить службу в церкви, исповедоваться, причаститься и принять крещенскую воду.

В этот день после Божественной Литургии в Свято-Никольском храме-памятнике настоятель храма митрофорный протоиерей Георгий Поляков совершил Чин Великого освящения воды. А после службы отправился в воинскую часть и там совершил чин освящения вод, в которые окунулись военнослужащие.

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, / троическое явися поклонение, / Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, / возлюбленного Тя Сына именуя, / и Дух в виде голубине, / извествоваше словесе утверждение. / Явлейся Христе Боже, // и мир просвещен, слава Тебе.(Тропарь праздника Богоявления и Крещения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа)