Молебен у часовни святого благоверного князя Александра Невского

28 октября, в день открытия Международного военно-исторического фестиваля “Русская Троя”, у часовни св. блгв. кн. Александра Невского был отслужена лития о всех русских воинах, на поле брани живот свой положивших.

За богослужением сослужили настоятель Свято-Никольского Храма-памятника митрофорный протоиерей Георгий (Поляков), протоиереи Алексий (Петренко) и Павел (Ильинский). Вместе с ними о упокоении православных воинов молились участники реконструкции эпизодов обороны Севастополя 1854-1855 гг.., которая состоялась позже в этот же день. По окончании молебна священники окропили всех присутствующих и напомнили, что именно в этот день Церковь отмечает Дмитриевскую родительскую субботу, которая первоначально была установлена как поминальная по воинам погибшим на Куликовом поле, а уже позже как день заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.