Храм и флот

Лития в память о воинах, погибших на подводной лодке Комсомолец

Благовещение Пресвятой Богородицы — светлый христианский праздник, который Церковь отмечает 7 апреля. Но для общины Свято-Никольского храма-памятника этот день неизменно связан с событием 1989 года, когда в этот день в результате пожара в Норвежском море затонула атомная подводная лодка «Комсомолец».
На мемориальном некрополе на Северной стороне погребены три морских офицера — выпускники ВВМИУ им. Нахимова: капитан 3 ранга Сергей Манякин, капитан-лейтенант Николай Волков и лейтенант Александр Шостак, но есть и севастопольцы, которые остались навечно покоится в пучине морской. Им и многим другим воинам-подводникам, погибшим в трагедиях на море был посвящен митинг-реквием, в котором приняли участие председатель Законодательного собрания Севастополя Е.Б. Алтабаева, ветераны-подводники, родственники и воины-моряки.

Настоятель Свято-Никольского храма-памятника митрофорный протоиерей Георгий Поляков отслужил литию у могил подводников и отметил, что за тридцать лет выросли дети этих героев, подрастают внуки, значит жертва их была не напрасна, значит души их покоятся с миром ибо «… нет высшей любви, как положить живот свой за други своя…» Вечная память всем воинам-подводникам, погибшим в военное и мирное время.