Прощенное воскресенье.

«Прииде пост, мати целомудрия, обличитель грехов, проповедник покаяния, жительство ангелов, и спасение человеков, вернии возопиим: Боже, помилуй нас»(Стихира на стиховне на утрене понедельника 1 седмицы Великого поста)Эти слова в качестве эпиграфа к своему посланию  на начало Великой Святой Четыредесятницы использовал Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит  Симферопольский и Крымский.

По окончании Божественной Литургии настоятель Свято-Никольского храма-памятника митрофорный протоиерей Георгий Поляков зачитал послание всем прихожанам, в нем очень тонко подмечено, что «как всё живое пробуждается весной от зимней спячки, радуется теплу и свету, так и наша душа оживает, когда освобождается от тяжелого груза грехов и соприкасается с благодатью Божией.

В большинстве из нас живет эта жажда очищения и обновления, желание начать жизнь с чистого листа, без прошлых ошибок и грехов, которые преследуют душу и не дают ей быть счастливой. И самое действенное средство, дорогие братья и сестры, для обновления нашей жизни – это покаяние! Оно способно по-настоящему воскресить человека, освободив его душу от ветхого груза. Поэтому главное, что мы можем принести Господу во время поста, – это подвиг нашего покаяния, которое смывает всю скверну с человеческой души, залечивая ее боль и раны.

«Именно с этим покоянным настроением после Вечерни на Чине прощения все прихожане просили прощение у духовенства храма, служителей и друг друга, чтобы оставить взаимные обиды, угасить пламень страстей, и стезею молитвы и воздержания в грядущие дни Четыредесятницы подойти к Празднику праздников-Светлому Христову Воскресению!