Братское кладбище

Лития в день окончания Крымской войны

В Свято-Никольском Храме-памятнике в рамках проведения торжественных мероприятий по случаю 162 годовщины окончания Крымской войны с участием исторических клубов, реконструкторов, общественности и воинства города была отслужена лития в память о погибших воинах.

30 марта 1856 года был подписан Парижский договор о прекращении Крымской (Восточной) войны, и в этот день участники памятной акции, после молитвы в храме, возложили цветы к памятнику генерала Степана Александровича Хрулева. Директор музея героической обороны Севастополя Николай Иванович Мусиенко выразил надежду, что это начинание будет воспринято с должным вниманием и в последующие годы, потому что в наши дни, как никогда, актуальны события того времени, и мы не должны забывать об уроках истории.

Настоятель храма-памятника митрофорный протоиерей Георгий Поляков также поблагодарил всех участников и добавил,что мы также должны помнить и о том героизме, который проявили наши прадеды, для того чтобы мы мирно жили на этой благословенной Богом Севастопольской земле.