Концерт в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля Православная Церковь чтит память святых первоверховных апостолов Петра и Павла, проповедовавших христианство по всему миру и принявших мученическую смерть с разницей в один год. Празднуя в этот день память первоверховных апостолов, Православная Церковь прославляет духовную твердость святого Петра и разум святого Павла, воспевает в них образ обращения согрешающих и исправляющихся: в апостоле Петре — образ отвергшегося от Господа и покаявшегося, в апостоле Павле — образ сопротивлявшегося проповеди Господней и потом уверовавшего.

В этот день в Свято-Никольском храме-памятнике была отслужена Божественная Литургия и праздничный молебен, а по окончании выступил Концертный хор Покровского собора под управлением В.Н. Кима.

В концерте прозвучали тропари и кондаки святым апостолам Петру и Павлу, другие церковные песнопения, а также произведения П.И.Чайковского, Д.С. Бортнянского и конечно же гимн Свято-Никольского храма-памятника, музыку к которому написала регент храма Наталья Гулимова, а слова руководитель воскресной школы Неонилла Лукъянова.