Храм и флот

Освящение Георгиевского Андреевского флага на Константиновской батарее

24 июля, в предверии празднования Дня Военно-Морского Флота Российской Федерации, над Константиновской батареей подняли освященный Георгиевский Андреевский флаг брига «Меркурий». Перед поднятием флага во внутреннем дворе батареи был совершен чин освящения флага.

Настоятель Свято-Никольского храма-памятника митрофорный протоиерей Георгий Поляков, совершивший обряд, рассказал о том, как в начале 90х годов он посетил город Патры в Греции и там приложил шлюпочный Андреевский флаг к великой святыне главе Андрея Первозванного и по возвращении в Севастополь приложил этот флаг ко всем Андреевским флагам Черноморского флота. Также из Греции батюшка привез икону Андрея Первозванного, которой благословил всех присутствующих и все желающие смогли приложиться к ней.

Отец Георгий неоднократно обращался к командованию флота с просьбой о том, чтобы над Константиновской батареей развивался достойный большой флаг, который будет виден издалека и будет поднимать дух воинов и жителей города. И вот по инициативе Русского географического общества при поддержке военно-исторического объединения «32-й флотский экипаж» и Севастопольского морского собрания Кормовой Георгиевский Андреевский флаг легендарного брига «Меркурий», точная копия самого большого флага России, гордо реет на входе в бухту Севастополя!