Неделя Жен Мироносиц.

16 мая, в третью неделю по Пасхе, Православная Церковь чтит память Жен Мироносиц, тех самых, которым ранним утром Ангел возвестил благую весть, что Тот, Кого они ищут воскрес и ждет их в Галилее. Этот праздник посвящен обычным женщинам — Христовым ученицам, неотступно следовавшим за своим Учителем и не оставившим Его даже в те минуты, когда большинство апостолов попросту разбежались.

Об этом в своей поздравительной речи сказал настоятель Свято-Никольского храма-памятника митрофорный протоиерей Георгий Поляков. Он так же заметил, что таких преданных, смиренных, пламенно верующих, любящих и самоотверженных женщин, как православные русские женщины, нет нигде в мире. Традиционно в этот день праздничный молебен служат у мозаичной иконы Жен Мироносиц, расположенной на алтарной стороне фасада храма.

В этом году исполнилось 25 лет со дня ее реставрации. Это изображение было полностью утрачено, не сохранилось в архивах и изображений иконы, восстанавливали ее по фотографии, на которой была запечатлены Император Николай II и царская семья во время посещения храма. Реставрация была выполнена из Ломоносовской смальты, а золотой нимб ангела из Венецианской мозаики. По окончании молебна всем женщинам батюшка подарил свечи, освященные на мощах Святителя Николая Чудотворца архиепископа Мир Ликийских, Милостью Божией прибывающих в храме. И еще раз поздравил всех женщин с их праздником, ведь как говорят святые отцы: «каждая женщина на Земле удостоена такого звания, поскольку она несет мир своей семье, рожает детей и является хранительницей очага.»