Праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля в Свято-Никольском храме-памятнике была отслужена Божественная Литургия в честь славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

Всякий раз, когда мы причащаемся, мы повторяем апостольские слова. Что самое главное из сказанного Петром? Исповедание, произнесенное в пределах Кесарии Филипповой в ответ на вопрос: «Кем Меня считают люди?». «Ты еси Христос, Сын Бога Живого», – ответил он тогда по внушению от Отца. Эти слова мы говорим перед причастием: «Верую, Господи, и исповедую, яко Ты еси воистинну Христос, Сын Бога Живаго».А что говорил Павел? Ой, много. Но среди многого и это: «Христос пришел в мир грешников спасти, из которых первый – я». И эти слова мы повторяем перед Чашей.После Петровых слов: «Ты – Христос, Сын Бога Живого», – мы добавляем: – «пришедший в мир грешников спасти, от них же первый есмь аз». Таким образом, причащаясь, мы молимся словами Петра и словами Павла, в которых – чистое исповедание, с одной стороны, и смиренное осознание своих грехов – с другой.

Эти святые так же неразрывно связаны и с историей Братского кладбища, которое до событий Крымской войны именовалось Петро-Павловским, и именно его лично выбрал Адмирал Корнилов для захоронения воинов погибших в Альмийском сражении, а в дальнейшем и героев, павших при Обороне Севастополя 1953-1954гг.

Святые апостоле Петре и Павле, молите Бога о нас!