троица

Праздник Святой Троицы.

На пятидесятый день после Воскресения Христова православные отмечают день рождения Церкви, день, в который сошествием Святого Духа на апостолов Христова Церковь стала расти через усвоение и присоединение к себе других душ.

Свято-Никольский храм-памятник на Братском кладбище в этот праздник по традиции был украшен ветками березы и цветами, а пол был усыпан ветками мяты и лепестками роз, которые к этому времени расцвели вокруг храма.

Настоятель Свято-Никольского храма-памятника митрофорный протоиерей Георгий поляков в сослужении иерея Павла и иеромонаха Тихона возглавил Божественную литургию, по окончании которой была отслужена вечерня. На вечернем богослужении впервые после Пасхи читалась молитва Святому Духу и молитвы с коленопреклонением о том, чтобы Господь ниспослал нам благодать Святого Духа.

Праздник Пятидесятницы, по словам церковных песнопений, есть праздник «попразднственный», конечный. Он есть завершение всех великих праздников — от Благовещения Пресвятой Богородицы, до Пасхи и Вознесения Господа Иисуса Христа. Праздник Пятидесятницы есть славный конец долгого, крестного, тернистого пути спасения мира Богочеловеком Христом, день рождения Церкви Христовой, в ограде которой совершается спасение людей благодатью Святого Духа.