Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери.

4 ноября в Свято-Никольском храме-памятнике была отслужена Божественная  Литургия. В центре храма на аналое лежало две Казанские иконы Божией Матери, празднование в честь которой состоялось в этот день. Одну из икон вынесли из алтаря, где она находилась с 90х годов. Кто-то из прихожан принес в церковь этот образ в плачевном состоянии, неизвестно где она находилась до этого, она была вся черная, невозможно было рассмотреть даже Лика Пресвятой Богородицы.

Долгие годы икона находилась в алтаре Свято-Никольского храма-памятника и все это время отец настоятель, митрофорный протоиерей Георгий Поляков, искал реставраторов, способных вскрыть старинную деревянную раму иконы, не повредив ее, чтобы очистить ризу и лик. Но примерно 6 лет назад икона чудесным образом начала обновляться. Начал проясняться Лик  Божией Матери и младенца Иисуса Христа, затем засияли серебрянные и позолоченные элементы ризы.

Сейчас Казанская икона Божией Матери сияет разными оттенками металла, и это не единственная икона, которая обновилась в Свято-Никольском храме-памятнике.

Заступница усердная, Матерь Господа Всевышнего, за всех молишь Ты Сына Твоего, Христа Бога нашего, и содействуешь спасению всех, под мощный Твой покров прибегающих. Всех нас защити, о Госпожа, Царица и Владычица, пребывающих в напастях, и скорбях, и болезнях, обремененных грехами многими, предстоящих и молящихся Тебе с умиленною душою и сокрушенным сердцем, пред пречистым Твоим образом со слезами, и имеющих твердую надежду в Тебе на избавление от всех зол. Всем полезное даруй и всех спаси, Богородица Дева, ибо Ты – Божественный покров рабам Твоим.