Храм и флот

Лития по погибшим на линкоре «Новороссийск»

65 лет назад, в ночь на 29 октября 1955 года, произошла одна из самых страшных морских катастроф в истории СССР. В Севастопольской бухте в результате взрыва затонул линкор «Новороссийск»-флагман советского Черноморского флота. В результате трагедии погибли 829 человек, включая моряков и спасателей с других кораблей эскадры. Тела погибших моряков на телегах свозили на Братское кладбище и там хоронили в братской могиле.

В 1963 году, рядом с братской могилой, по проекту скульптора П.И. Бондаренко архитекторами А.А. Заварзиным и В.М. Артюховым был сооружен мемориал. Центральная фигура мемориала-бронзовая фигура Скорбящего матроса, отлитая из одного из гребных винтов линкора.

Перед могилой, где похоронены моряки, настоятель храма-памятника во имя святителя Николая митрофорный протоиерей Георгий Поляков отслужил литию. А непосредственно перед памятником прошел торжественный митинг-реквием, на котором выступили командующий Черноморским флотом Осипов И.В., представители власти и ветераны флота. По окнчании к мемориалу были возложены цветы и венки, а перед строем торжественно пронесли знамена.