Престольный праздник отметила община Свято-Никольского храма-памятника.

19 декабря для всех православных является светлым и чудесным праздником. Церковь в этот день почитает память святого Николая Чудотворца епископа Мир Ликийских.

Не секрет, что на Руси Святитель Николай является одним из самых любимых и почитаемых святых. По этой причине в этот день в храме-памятнике на Братском кладбище, который назван в честь святого Николая Чудотворца было так многолюдно.

Накануне состоялось Всенощное бдение с освящением хлебов, вина, пшеницы и елея, с помазанием. А в четверг был отслужен водосвятный молебен,  Божественная литургия с крестным ходом вокруг храма и праздничный молебен.

По окончании Литургии настоятель Свято-Никольского храма-памятника митрофорный протоиерей Георгий Поляков  обратился ко всем с поздравительной речью и напомнил, что сам уникальный храм, место, на котором он стоит его история и возрождение уже сами по себе являются примером чуда великого Святого, а мощи Святителя Николая Чудотворца епископа Мир Ликийских, которые милостью Божией пребывают в храме-доказательство любви святого ко всем воинам, захороненным на Братском кладбище, и нам надо стараться быть достойными причастниками этой милости.

За литургией вместе с прихожанами и гостями молились воины-моряки с СКР «Ладный» 30й Дивизии надводных кораблей ЧФ, ведь моряки особо почитают святителя Николая и считают его своим покровителем.

После молебна всех гостей ждало угощение.