Храм и флот

Молебен Андрею Первозванному перед иконой с мощами в Свято-Никольском храме-памятнике.

13 декабря Православная Церковь чтит память святого апостола Андрея Первозванного. В этот день по традиции, сложившейся много лет назад, в Свято-Никольский храм-памятник на Братском кладбище помолится у иконы с мощами святого приходят воины. В этом году за молебном с акафистом молились моряки срочной службы с СКР «Сметливый».

Перед началом молебна воинам рассказали об истории храма и Братского кладбища, о мощах святых Милостью Божией прибывающих в храме, а настоятель храма митрофорный протоиерей Георгий Поляков поведал житие святого Андрея Первозванного и рассказал о его важной роли в распространении христианства на Руси. Также отец Георгий рассказал морякам о том, как он лично освятил на главе Андрея Первозванного шлюпочный андреевский флаг и привез его в Севастополь, а позже им освятили все флаги кораблей Черноморского Флота. Батюшка также рассказал об иконе «Знамение» Пресвятой Богородицы, которую нашли чернокопатели в одном из воинских захоронений и принесли ее в храм полностью черную, но постепенно в алтаре она начала обновляться, и это не единственная икона, которая обновилась в Свято-Никольском храме-памятнике. Отец Георгий вынес эту икону и все присутствующие смогли к ней приложиться.

После чтения акафиста моряки приложились к мощам святого апостола Андрея Первозванного и святителя Николая Чудотворца, епископа Мир Ликийских. Всем у кого не было нательных крестов отец Георгий лично подарил и надел крестики, а после помазания воины проследовали в трапезную, где их ждало угощение.