Храм и флот

Возложение венков и Панихида на месте гибели минного заградителя “Прут”

20 мая настоятель Храма-памятника Святителя Николая протоиерей Георгий Поляков в составе научно-исследовательской экспедиции отправился на место гибели минного заградителя “Прут”, которое находится в 14 милях от входа в Севастопольскую бухту.
Именно на этом месте 29 октября 1914 года судно встретил германский линейный крейсер “Гебен”, придлаживший “Пруту” сдаться. В ответ на это командир минного заградителя капитан 2-го ранга Г.А.Быков приказал поднять парадный Андреевский Флаг и приготовить судно к затоплению. “Гебен” обстрелял “Прут” и поджег его. Команда открыла кингстоны и начала высаживаться на шлюпки. Когда судно стало погружаться, судовый священник иеромонах Антоний(Смирнов) уступил свое место на шлюпке матросу, а сам, с тонущего корабля благословляя отплывающих матросов, погиб вместе с кораблем. За этот подвиг иеромонах Антоний был посмертно награжден орденом св. Георгия 4-й степени.

Точное место гибели было обнаружено еще в 2008 году, но особо не афишировалось украинскими военными, и лишь сейчас с исследовательского судна Афалина был погружен специальный прибор, обнаруживший останки корабля, и с его же помощью, на них была прикреплена памятная табличка. На яхте Орион отец Георгий отслужил Панихиду по погибшим воинам и иеромонахе Антонии, и в воду на то самое место были спущены венки.