Братское кладбище

День памяти русских воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне 1853-1856 гг.

9 сентября 1855 года, после тяжелейших боев, завершилась 349-дневная оборона Севастополя в ходе Крымской войны 1853-1856 годов. В связи с этим событием  ежегодно 9 сентября в Севастополе проходят мероприятия, посвященные Дню памяти воинов, павших при обороне города и в годы войны. в Свято-Никольском храме-памятнике была отслужена панихида по воинам, погибшим в Крымской войне и всех войнах, а также молебен о Воинстве Российском, исполняющем свой священный долг в наши дни.

По окончании молебна, на площади перед храмом состоялся торжественный митинг памяти, в котором приняли участие представители законодательной и исполнительной власти города, Черноморского Флота, Музея Героической обороны Севастополя и др. Завершилось мероприятие торжественным возложением венков и цветов к могилам  воинов и офицеров, павших при Обороне Севастополя и нашедших упокоение на Братском кладбище.