Духовное окормление

Празднование 200-летия со дня рождения Э.И.Тотлебена

20 мая исполнилось 200 лет со дня рождения графа Эдуарда Ивановича Тотлебена – героя Обороны Севастополя, генерал-адъютанта, военного инженер-генерала, Почетного гражданина Севастополя.
Памятные мероприятия, организованные по инициативе Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя, начались на Братском кладбище, где он был похоронен в июле 1884 года.

Настоятель Свято-Никольского Храма-памятника протоиерей Георгий Поляков после Божественной Литургии отслужил у памятника литию, за которой молились директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко, активисты регионального отделения Российского военно-исторического общества, курсанты ЧВВМУ им. П.С. Нахимова, представители общественности и прихожане храма.

Отец Георгий напомнил, что в дореволюционные времена по праздникам у памятника Э.И.Тотлебену выставляли почетный караул, что свидетельствовало о глубоком уважении к подвигам этого героя и сохранении памяти о событиях Крымской войны и обороны Севастополя. Он добавил, что было бы хорошо восстановить эту традицию, как дань уважения этому великому инженеру-фортификатору, историку, главнокомандующему.

Торжественные мероприятия продолжились на Историческом бульваре у памятника Э.И.Тотлебену, который был открыт 18(5) августа 1909 года, и закончились на Малаховом Кургане, где состоялось торжественное открытие полной экспозиции 1-го и 2-го яруса Оборонительной башни Корниловского бастиона. Отцом Георгием был проведён чин освящения иконы Святителя Николая Чудотворца, которая была написана в Троице-Сергиевой Лавре, с последующим размещением ее в экспозиции Оборонительной башни.

После осмотра экспозиции Оборонительной башни гостями мероприятия были возложены цветы к памятнику В.А. Корнилову. В церемонии участвовали председатель Севастопольского Морского собрания Виктор Кот, учёный секретарь Военно-научного общества ЧФ капитан 1 ранга Сергей Горбачев, военнослужащие и оркестр Россгвардии, курсанты, севастопольцы, а также потомок организатора обороны морской крепости Юга России вице-адмирала Владимира Алексеевича Корнилова – Дмитрий Корнилов, впервые приехавший в Севастополь из Парижа.